Comités Municipaux

COMITÉ ADMINISTRATION GÉNÉRALE ET FINANCE :

(Sylvie Germain et Serge Béchard)
Administration générale : acquisition des biens immeubles, terrains et bâtiment, bureau municipal, archives, contrat d’assurance, contrat des matières résiduelles, cueillettes et enlèvements des ordures, gestion du personnel, embauche, comités, communication, relation avec le milieu, trousse d’accueil, ententes intermunicipales, annexion, expropriation, recensement, sondage. Finance : contrats, budget, financement, soumissions, taxe, subvention, arpentage.

COMITÉ SÉCURITÉ PUBLIQUE ET INCENDIE :
(Sylvie Germain et Paul Lansbergen)
Sûreté du Québec, sécurité civile, bon voisin bon œil, mesures d’urgence, force majeure, incendie, équipement de prévention, décence, surveillance des animaux.

COMITÉ TRANSPORT ET VOIRIE :
(Paul Lansbergen)
Transport : transport en commun, transport collectif, transport adapté. Voirie : éclairage des rues, circulations, stationnements, signalisations, numéros civiques, garde-fous, drainages, voies et places publiques, ponts, ponceaux, ouvrage d’art, véhicules et équipement de la municipalité, gravier, sable, calcium, gravière, nivelage, grattage, entretien des chemins, déneigement, dynamitage.

COMITÉ HYGIÈNE DU MILIEU (ORDURES ET RECYCLAGE) :
(Jean-Marc Chevalier et Cécile Rousseau)
Hygiène du milieu : purification et traitement de l’eau, distribution de l’eau, égouts pluviaux, nuisances, salubrité, puits.

COMITÉ URBANISME ET ENVIRONNEMENT :
(Édith Majeau et Paul Lansbergen)
Environnement : eau potable, installations septiques, protection des rives et du littoral, plantes nuisibles, utilisation des pesticides, produits dangereux, loi sur le tabac, protection de l’eau. Urbanisme : mise en valeur du territoire, zonage, promotion et développement commercial et industriel, rénovation urbaine et restauration, bien patrimoniale, logement, démolition, développement économique municipal, pacte rural.

Les membres du CCU sont :
Citoyen :                      Marcel Carrière
Citoyenne :                 Lise Fransham
Citoyen :                      Jean-Olivier Goyette
Citoyenne :                  Barbara Mapp
Citoyen :                      Marc Provost
Membre de conseil : Paul Landsbergen
Membre de conseil : Édith Majeau

COMITÉ LOISIRS, CULTURE ET MADA :
(Sylvie Germain et Serge Béchard)
Local des loisirs, salle de la Bonne Entente, parc et terrain de jeu, équipements récréatifs, expositions et foires, entente des services avec les organismes scolaires, religieux, activités de loisirs, concours, activités physiques, cours.

Rôle et responsabilité des comités
Avec l’autorisation du conseil pour chaque projet, ceux-ci doivent :

  1. Identifier les besoins, recueillir les informations pertinentes;
  2. Identifier les objectifs et préciser les moyens et/ou actions à prendre pour les atteindre;
  3. Identifier les priorités, dans chacun des cas et établir un plan d’action et un échéancier de réalisation ;
  4. Répartir les services proportionnellement au bassin de taxation et à la capacité de payer les contribuables ;
  5. Utiliser rationnellement les services de la municipalité.
  6. Rédiger un compte rendu et faire des recommandations au conseil.